Giuditta Turini e Xavier Chevrier convocati per gli Europei – .

Giuditta Torinoni E Saverio Chevrier convocato per i campionati europei di corsa in montagna.

I due valdostani compaiono nell’elenco stilato dal commissario tecnico Paolo Germanetto.

È prevista la revisione continentale Annecy dal 31 maggio al 2 giugno.

Giuditta Turini e Xavier Chevrier convocati per i campionati europei di corsa in montagna

Realizzata la nazionale italiana che parteciperà ai campionati europei di corsa in montagna.

Il commissario tecnico Germanetto ha convocato 34 atleti equamente divisi tra donne e uomini.

Nell’elenco sono presenti anche i valdostani Giuditta Torinoni E Saverio Chevrier.

Le gare di Giuditta Turini e Xavier Chevrier agli Europei di Annecy

Giuditta Torinoni di Sant’Orso sarà coinvolta nella traccia.

Xavier Chevrier delle Valli Leffe Bergamasche percorrerà la verticale in salita.

I due rossoneri hanno conquistato rispettivamente il bronzo e l’argento a squadre ai Mondiali 2023 di Innsbruck.

Le 34 azzurre agli Europei di Annecy

CLASSICO DELLA MONTAGNA: Isacco Costa (Gruppo La Recastello Radici); Cesare Maestri (Valli Bergamasche Leffe); Daniel Pattis (Bolzano Raiffeisen); Alberto Vender (Valchiese); Beatrice Bianchi (Gruppo La Recastello Radici); Vivien Bonzi (Gruppo La Recastello Radici); Alice GAGGI (Gruppo La Recastello Radici); Elisa Sortini (Alta Valtellina).

VERTICALE IN SALITA: Xavier Chevrier (Valli Bergamasche Leffe); Andrea Elia (Gruppo La Recastello Radici); Cesare Maestri (Valli Bergamasche Leffe); Francesco Puppi (Val Brembana); Vivien Bonzi (Gruppo La Recastello Radici); Gloria Rita Antonia Giudici (Val Brembana); Valeria Roffino (Fiamme Azzurre); Elisa Sortini (Alta Valtellina).

FRA: Gianluca Ghiano (Baudenasca); Cristian Minoggio (Progetto Sport VCO); Andreas Reiterer (Telmekom Team Suedtirol); Andrea Rota (Alpinismo sportivo); Martina Chialvo (Valle Varaita); Chiara Giovando (Pegarun); Camilla Magliano (Orecchiella Garfagnana); Giuditta Turini (Sant’Orso Aosta).

CLASSICO DELLA MONTAGNA U20: Gabriele Bazzoli (Valchiese); Luca Curioni (Valchiavenna); Francesco Mazza (Saluzzo); Marco Stupiggia (Vicentina); Lucia ARNOLDO (Dolomiti Bellunesi); Federica BORROMINI (CUS Perugia); Anna Hofer (Sportclub Merano); Chiara Pedol (Dolomiti Bellunesi).

U20 VERTICALE IN SALITA: Gabriele BAZZOLI (Valchiese); Vittore Simone Borromini (Toscana Atletica Jolly); Luca Curioni (Valchiavenna); Paolo GIANOLA (Premana); Debora Bertagnolli (Val di Cembra); Silvia Boscacci (Albosaggia); Licia Ferrari (Valchiese); Anna Hofer (Sportclub Merano).

(dp)

 
For Latest Updates Follow us on Google News
 

PREV Torres Calcio e ATP partner per i playoff della Nuova Sardegna Serie C – .
NEXT Jane Goodall festeggia i suoi 90 anni on the road, sarà a Roma per il concerto del Primo Maggio – .