“Glicine-Acheronte”, parte civile Regione Calabria nel procedimento contro l’ex governatore Oliverio e Adamo – .

Il Gup di Catanzaro Sara Merlini ha sciolto le proprie riserve riguardo alle richieste dell’ costituzione Di parte civile nell’indagine antimafia”Glicine-Acheronte“, coordinato da Da Di Catanzaro. Il giudice che presiede l’udienza preliminare, in corso in questi giorni nell’aula bunker di Lamezia Terme, ha deciso di accogliere le istanze presentate da Regione CalabriaDai Ministeri dell’Interno, dell’Ambiente e della Giustiziaa da Comune di Crotone e da unoassociazione antiusuranonché dagli altri difensori delle persone offese menzionati nel decreto firmato dal Pubblico Ministero Domenico Guarascio.

Lo stesso magistrato antimafia, dopo le comunicazioni del presidente Merlini, ha cominciato la sua accusainvocando il tutti gli imputati rinviati a giudizio. Ad oggi, secondo quanto si apprende, non è stata avanzata alcuna richiesta di procedura abbreviata ma c’è ancora tempo per farle. Era fisso tuttavia a calendario per il interventi del difensoriche inizierà a discutere il prossimo 20 maggio.

In questa data discuteranno i difensori degli imputati:

Nicola Adamo
Euclide Altavilla
Giuseppe Aracri
Salvatore Aracri
Rosario Arcuri
Antonio Augruso
Paolo Basco
Giovanni Bello
Mirko Benetti
Francesco Mario Benincasa
Francesco Salvatore Bennardo
Giuseppe Berardi

Il 22 maggio toccherà agli avvocati:

Valentino Bolic
Alessandro Brutto
Vincenzo Calfa
Francesco Carioti
Filippo Carrà
Cesare Carvelli
Gaetano Caterina
Domenico Cavallo
Ferruccio Colosimo
Antonio Corbisieri
Andrea Corrado
Alessandro Covelli

Il 29 maggio gli avvocati dell’avv:

Rocco Covelli detto “Enrico”
Bonaventura Criaco
Arturo Crugliano Pantisano
Saverio Danese
Alfonso Dattolo
San Raffaele Dattolo
Francesco DeMarco
Giuseppe De Pasquale
Maurizio Del Poggetto
Giuseppe Dell’Aquila
Salvatore Desiderio
Giancarlo Devona

Il 30 maggio discuteranno i penalisti dei seguenti imputati:

Aldo Roberto Donato
Maurizio Fabiano
Domenico Falzetta
Alessandro Frescura
Valentina Galdieri
Sabrina Gentile
Giuseppe Germinara
Siro Girardi
Giovanni Greco
Ernesto Iannone
Vincenzo La Rosa
Artemio Laratta

Il 5 giugno sarà la volta degli avvocati di:

Pantaleone Laratta
Maria Luisa Lucente
Roberto Lumare
Salvatore Lumare
RobertoMaggio
Stefania Malerba
Giovanna Manna
Salvatore Mannarino
Rodolfo Marsico
Saverio Martino
Ambrogio Maschera
Francesco Masciari

Il 10 giugno i penalisti di illustreranno le tesi difensive:

SerafinoMauro
Marzia Mazzacua
Giovanni Mazzei
Salvatore Mazzei
Salvatore Mazzotta
Domenico Megna
Mario Megna
Rosa Megna
Francesco Monti
Paolo Morabito
Enrico Moscogiuri
Vincenzo Mungari

I difensori di. apparirà il 12 giugno:

Luigi Nisticò
Gerardo Mario Oliverio
Sandro Oliverio Megna
Domenico Pace
Santa Pace
Giacomo Pacenza
Antonio Pagliuso
Domenico Pallaria detto Mimmo
Salvatore Panebianco
Giuseppe Pantisano
Massimo Paolucci

Il 17 giugno sarà la volta degli avvocati dell’:

Nicodemo Parrilla
Pantaleone Telemaco Pedace
Mauro Prospero
Giuseppe Pucci detto Pino
Giuseppe Redente
Orsola RenataMaria Reillo
Dario Ritorto Bruzzese
Sebastiano Romeo
Franco Ruggero
Gaetano Russo
Nicola Santilli
Luigi Sapia

I difensori degli imputati che hanno prenotato il 19 giugno lo sono:

Orlando Scaramuzzino
Nicodemo Scerra
Flora Sculco
Maria Carmela Sculco
Vincenzo Sculco
Roberto Siciliani
Teresa Sperli
Antonella Stasi
Carmine Stricagnoli
Stefano Strini
Piero Talarico
Vanessa Taverna

Finalmente il 21 giugno ci saranno gli avvocati:

Santino Torromino
Giuseppe Tremoliti
Antonio Tropiano Cono
Gianfranco Torino
Gustavo Vecchio
Nunzio Vella
Salvatore Vella
Giuseppe Villirillo
Giovanni detto Gianni
Pietro Vrenna detto Piero
Raffaele Vrenna
Tommaso Zicchinello

 
For Latest Updates Follow us on Google News
 

PREV cosa collega Swiss Pro alle Isole Cayman? – .
NEXT l’Azienda Usl di Modena torna al Play Festival – SulPanaro – .