Ancora una volta una settimana ricca per uomini e donne. I primi hanno iniziato il loro cammino verso il Tour de France con il Giro del Delfinato, che occuperà l’intero arco temporale di questi sette giorni, con la consueta sovrapposizione finale con il Giro di Svizzera, a partire da domenica, mentre i secondi avranno, come capita raramente, qualche sovrapposizione importante grazie al ritorno del Tour of Britain femminile, in programma da giovedì, che era stato a grosso rischio. Insieme alla corsa britannica ci sarà poi la Volta a Catalunya Femenina, in programma da venerdì a domenica, ma nel fine settimana si correrà anche a Blegio con Dwars door het Hageland, in contemporanea con gli uomini, e Flanders Diamond Tour.
A livello maschile, oltre alle gare già citate, ci sarà spazio anche per lo ZLM Tour, il GP Gippingen e, a livello giovanile, da domenica si svolgerà anche il Giro Next Gen.
Settimana di calendario 3 – 9 giugno | ||
Partenza | io arrivo | |
Lunedì 3 giugno | ||
Delfinato Tour T2 (2.UWT) | 13:20 | 16:44-17:03 |
Martedì 4 giugno | ||
Delfinato Tour T3 (2.UWT) | 12:25 | 16:43-17:07 |
Mercoledì 5 giugno | ||
Delfinato Tour T4 (2.UWT) | 13:40 | 16:55 |
ZLM Tour T1 (2.1) | 17:45 | |
Giovedì 6 giugno | ||
Delfinato Tour T5 (2.UWT) | 10:15 | 14:18-14:39 |
ZLM Tour T2 (2.1) | 12:00 | 16:08-16:24 |
Tour of Britain femminile T1 (2.WWT) | 12:15 | 15:31-16:11 |
Venerdì 7 giugno | ||
Dauphiné Tour T6 (2.UWT) | 12:45 | 16:58-17:23 |
ZLM Tour T3 (2.1) | 12:10 | 16:07-16:19 |
Tour of Britain femminile T2 (2.WWT) | 12:15 | 15:49-16:33 |
GP Gippingen (1.1) | 13:25 | 17:45-18:10 |
Volta a Catalunya Femenina T1 (2.1) | 15:10 | 17:50-18:07 |
Sabato 8 giugno | ||
Delfinato Tour T7 (2.UWT) | 10:20 | 14:35-15:05 |
ZLM Tour T4 (2.1) | 11:45 | 16:03-16:16 |
Tour of Britain femminile T3 (2.WWT) | 12:00 | 14:16-15:20 |
Volta a Catalunya Femenina T2 (2.1) | 11:15 | 13:51-14:08 |
Dwars porta il Hageland (1.Pro) | 13:05 | 17:07-17:42 |
Elmos Dwars porta da Hageland (1.1) | 10:45 | 14:07-14:28 |
Domenica 9 giugno | ||
Dauphiné Tour T8 (2.UWT) | 10:15 | 14:37-15:05 |
Giro di Svizzera T1 (2.UWT) | 14:08 | 17:00 |
ZLM Tour T5 (2.1) | 12:30 | 16:04-16:14 |
Tour of Britain femminile T4 (2.WWT) | 12:15 | 14:30-15:21 |
Volta a Catalunya Femenina T3 (2.1) | 11:25 | 13:37-13:50 |
Tour dei diamanti SPAR Fiandre (1.1) | 15:00 | 18:24-18:37 |
Giro Next Gen T1 (2.2U) | 12:50 | 15:59 |