CAMPIONATI EUROPEI JUNIOR 2024
- 2/luglio 2024
- Vilnius, LTU
- Serbatoio lungo 50 metri (LCM)
- sito web
I Campionati Europei Juniores di Nuoto 2024 si terranno a Vilnius, in Lituania, dal 2 al 7 luglio 2024.
I campionati di sei giorni saranno ospitati da LTU Aquatics in collaborazione con il Comune di Vilnius e l’Agenzia sportiva lituana, sotto la supervisione dell’Ufficio europeo dell’acquatica.
Le gare si svolgeranno presso la Piscina Lazdynai con le batterie che inizieranno alle 10:00 e le finali a partire dalle 18:00 (ora locale, EET) ogni giorno.
È la prima volta che i Campionati Europei Juniores di nuoto si terranno in Lituania.
I campionati segnano anche il centenario della fondazione della Federazione lituana di nuoto – ora LTU Aquatics – e l’organizzazione della prima gara ufficiale di nuoto nel paese baltico.
Prima dell’inizio delle gare, il 2 luglio, si terranno tre giorni di allenamenti ufficiali (29 giugno-1 luglio) e gli incontri tra team leader e arbitri il 1 luglio.
Il responsabile delle squadre nazionali giovanili, Marco Menchinelli, ha diffuso, attraverso la Federnuoto, la composizione della Nazionale Italiana che parteciperà all’evento.
MASCHIO
- Lorenzo Ballarati (CC Aniene)
- Davide Passafaro (CC Aniene)
- Matteo Palmisani (In Sport Rane Rosse)
- Daniele Del Signore (CC Aniene)
- Alessandro Ragaini (Carabinieri/Team Marche)
- Filippo Bertoni (CC Aniene)
- Daniele Momoni (Aurelia Nuoto)
- Carlo D’Ambrosio (Fondazione Bentegodi)
- Matteo Venini (In Sport Rane Rosse)
- Davide Lazzari (Ispra)
- Andrea Dondoli (Virtus Buonconvento)
- Mirko Chiaversoli (Squadra Centro Italia)
- Jacopo Barbotti (CC Aniene)
- Leonardo Perciballi (Villaggio dello Sport G.)
- Alan Vergine (GAM Team Brescia)
- Emanuele Potenza (Icos SC)
- Gabriele Valente (Nuotatori pugliesi)
- Lorenzo Fuschini (Imolanuoto)
- Domenico De Gregorio (Villaggio Olimpia Sport)
FEMMINA
- Irene Mati (RN Florentia)
- Giada Alzetta (Leosport)
- Emma Giannelli (RN Florentia)
- Elena Musetti (CC Aniene)
- Giorgia Crepaldi (Libertas Nuoto Novara)
- Sara Curtis (CS Roero)
- Anna Porcari (Squadra Veneto)
- Cristiana Stevanato (Squadra Veneto)
- Chiara Sama (Team Rinascita Romagna)
- Lucrezia Domina (H.Sport Firenze)
- Giulia Pascareanu (RN Florentia)
- Benedetta Boscaro (Squadra Veneto)
- Veronica Quaggio (Nuoto Mira)
- Emma Arcudi (CUS Unime)
- Sofia Barba (Nuotatori pugliesi)
- Giada Del Medico (Nandi ARS Loreto)
- Alessandra Gusperti (RN Trento)
- Caterina Santambrogio (In Sport Rane Rosse)
- Martina Fanunza (Promogest)
- Elisa Pignotti (Pol. Sambenedettese)
- Ludovica Terlizzi (Genova Nuoto Il Mio Sport)
- Bianca Nannucci (Acquatici livornesi)
- Lucrezia Mancini (Nuoto Spoletino)
- Greta Rossi (Sporting Club 63).