Confermato alle Europee il cremonese Massimiliano Salini che, candidato nella circoscrizione Nord Ovest, è arrivato terzo per numero di voti. Avrà comunque accesso ai due seggi grazie alle dimissioni del candidato Tajani, vicepresidente del Consiglio dei ministri e quindi impossibilitato ad accettare l’incarico. Di seguito gli eletti per ciascun partito:
Fratelli d’Italia: (totale 25)
Carlo Fidanza
Mario Mantovani
Giovanni Crosetto
Lara Magoni
Pietro Fiocchi
Mariateresa Vivaldini
Paolo Inselvini
Elena Donazzan
Stefano Cavedagna
Sergio Berlato
Alessandro Ciriani
Daniele Polato
Piergiacomo Sibiano
Nicola Procaccini
Marco Squart
Carlo Ciccioli
Antonella Sberna
Francesco Torselli
Alberico Gambino
Francesco Ventola
Denis Nesci
Michele Picaro
Chiara Gemma
Giuseppe Milazzo
Ruggero Razza
partito Democraticoo (totale 21)
Cecilia Strada
Giorgio Gori
Alessandro Zan (eletto nel Nord Ovest e nel Nord Est)
Irene Tinagli
Brando Benifei
Piefrancesco Maran/Annalisa Corrado (dipende da quale collegio sceglie Alessandro Zan)
Stefano Bonaccini
Alessandra Moretti
Elisabetta Gualmini
Dario Nardella
Matteo Ricci
Nicola Zingaretti
Camilla Laureti
Alessia Morani (Marco Tarquinio è a 4000 preferenze con 2600 rubriche da inserire su eligendo)
Antonio Decaro
Lucia Annunziata
Raffaele Topo
Giuseppina Picierno
Alessandro Ruotolo
Georgia Tramacere
Giuseppe Lupo
Movimento 5 Stelle (8)
Gaetano Pedullà
Sabrina Pignedoli
Carolina Morazza
Ginaluca Ferrara (Dario Tamburrano è a 800 preferenze con 2600 rubriche da inserire)
Pasquale Tridico
Valentina Palmisano
Mario Furore
Giuseppe Antoci
ForzaItalia (7+1)
Letizia Moratti (se restasse in Italia entrerebbe Paolo Damilano)
Massimiliano Salini
Herbert Dorfmann (quota SVP)
Salvatore De Meo
Fulvio Martusciello
Giuseppina Princi
Edmondo Tamajo
Marco Falcone
Lega (8)
Roberto Vannacci (Eletto primo ovunque tranne che nelle isole)
Silvia Sardone
Isabella Tovaglieri
Anna Maria Cisint
Raffaele Stancanelli
Angelo Ciocca/ Paolo Borchia/Susanna Ceccardi/ Aldo Patriciello (Vannacci toglie il posto a uno di loro)
AVS (7)
Ilaria Salis (eletta nel Nord Ovest e Isole)
Mimmo Lucano (eletto in tutte le circoscrizioni
Benedetta Scuderi/Cristina Guarda/Francesco Borrelli/Leoluca Orlando (in base a quale collegio elettorale scelgono Salis e Lucano)
Ignazio Marino