Ultima nel campionato a squadre della stagione 2023-2024, al Teco Cortemaggiore tutti gli occhi erano puntati sullo scontro diretto ai vertici della serie nazionale B-2 maschile.
SERIE NAZIONALE B-2
ARGENTO MILAN-TECO CATTINA 5-3
La classifica parlava chiaro per Milano prima, Teco Cattina seconda per 2 punti: all’andata vinsero i lombardi del Silver Milano e in quell’occasione Cortemaggiore fu sfortunato senza Ferrini Stefano.
È bastata una vittoria per 5-3 alla Magiostrina per salire in B-1, ma ancora una volta gli assi italo-cinesi Yang Min e Pan Qin fermano Corte, ma non era così scontato: Teco al completo con Negro A darsi battaglia sono stati Roberto, Sazonov Alexandr, Stefano Ferrini e il piccolo Calarco Pietro. Il secondo posto darebbe la possibilità di candidarsi per la B1, ma la società non si candiderà, va bene così, in ogni squadra e in ogni campionato dalla B-2 alla D-3 c’erano punti di riferimento importanti di atleti e allenatori alcuni con doppio ruolo che valorizzato i giovani inseriti per un’altra ottima stagione nei campionati a squadre.
PAN QIN-SAZONOV 2-3 11-4/11-6/7-11/8-11/10-12
FAMA’-FERRINI 1-3 5-11/5-11/15-13/9-11
ENTRA YAN MING E IL PAREGGIO LOMARDI
YNAG MIN-NERGO ROBERTO 3-0 11-7/11-5/11-7
FAMA’-SAZONOV 0-3 5-11/5-11/8-11
DAL 1-3 AL 3-3 FERRINI VICINO AL COLPO
PAN QIN-NEGRO 3-0 11-7/11-7/11-9
YANG MIN-FERRINI 3-1 13-11/11-9/6-11/11-9
SUL 3-3 IL MILAN CHIUDE LE OSTILITÀ CON TANTE RECRIMINAZIONI TECO
FAMA’-CALARCO 3-0 14-12/11-9/11-9
YANG MIN – SAZONOV 3-2 15-17/11-5/11-5/7-11/11-9
CLASSIFICA FINALE
1 ARGENTO MILANO PUNTI 28 PROMOSSO IN B-1
2 TECO CATTINA 24
3 MARCO POLO BRESCIA 20
4 BRUNETTI CASTELGOFRREDO 14
5 KLAUS MONTICHIARI 10
6VILLA ROMANO10
7 PANILOLAB BAGNOLESE 4 REMOTATO SU C-1
8 MARTELLI NERVIANO 2 REMOTATI SU C-1
GLI ALTRI CAMPIONATI
SERIE NAZIONALE C-1
GIARA FERRARA-TECO FUMARA 5-3
Squadra Stagione 2023-2024: Dernini Simone, Milza Leonardo, Molinari Michele, Armani Lorenzo
CLASSIFICAZIONE
1 TECO FUMARA CORTEMAGGIORE PUNTI 26 PROMOSSO IN NAZIONALE B-2
2 VASI FERRARA 20
3 COBI MDONE 16
4 VERGATI SARMEOLA PD 14
5 BATTISTINI PARMA 12
6 ROSSETTO VERONA 12
7 BRUNETTI CASTELGOFFREDO 6 REMOTATO ALLA C-2 REGIONALE
8 POVIGLIO RE 0 REMOTATO AL C.2 REGIONALE
SERIE REGIONALE C-2
FERVAL REGGIO EMILIA – TECO CATTINA 5-4
Squadra Stagione 2023-2024: Colombi Francesco, Baroni Dylan, Armani Francesco, Ghizzoni Bishal
CLASSIFICA FINALE
1 PUNTI FERVAL REGGIO EMILIA 28 PLAY OFF PE RLA C-1
NAZIONALE
2 PUNTI TECO CATTINA CORTEMAGGIORE 24 PLAY OFF PER LA NAZIONALE C-1
3 SERMIDE 18
4 PFM MODENA 14
5 CDR MODENA 12
6 DINAMIS CASTELFRANCO MO 8
7 NETTUNO BOLOGNA 6 PLAY OUT
8 ESI PIACENZA 2 REMOTATO SU D-1 REGIONALE
SERIE D-1 REGIONALE
FORTITUDO BOLOGNA-TECO FUMARA 3-5
Squadra Stagione 2023-2024: Rossi Nicolas, Elaazri Yllias, Elaazri Mohamed, Bragadini Andrea
CLASSIFICAZIONE
1 IL SALE PARMA PUNTI 24 PROMOSSO IN C-2 REGIONALE
2 POVIGLIO RE 24 PLAY OFF
3 TECO FUMARA CORTEMAGGIORE 22
4 PREMISCELATO S.POLO TORRILE PR 12
5 FORTUTUDO BOLOGNA 10
6BOLOGNA10
7 CASALGRANDE RE 10
8 ARSENAL RE 0 RElegato in D-2 REGIONALE
SERIE REGIONALE D-2
REGGIO EMILIA-TECO FUMARA 3-5
Stagione a squadre 2023-2024. Ferrini Alessandro, Miserotti Simone, Cacioli Marco, Elaazri Anas
CLASSIFICAZIONE
1 L§L S.POLO DI TORRILE 26 PROMOSSO A D-1
2 TECO FUMARA CORTEMAGGIORE 24 PROMOSSO IN D-1
3 REGGIO EMILIA 16
4 ESI PIACENZA 14
5 VALNURE PC 14
6 BATTISTINI PARMA 10
7 VILLA D’ORO MODENA 6 ASSOCIATO ALLA D-3 REGIONALE
8 AUDAX RE 0 REMOTATO SU D-3 REGIONALE
SERIE REGIONALE D-3
ESI PIACENZA-TECO FUMARA 1-5
Squadra Stagione 2023-2024: Armani Marco, Grandi Luciano, Beduca Cristian, Guaragni Francesco, Dodi Cristina, Vacca Federico, Dernini Ettore
CLASSIFICAZIONE
1 ARSENAL CADELBOSCO RE PUNTI 26 PROMOSSO ALLA D-2 REGIONALE
2 TECO FUMARA CORTEMAGGIORE 24 PROMOSSO ALLE REGIONALI D-2
3 S.PAOLO PARMA 18
4 EDIFICIO 73 RE 14
5 VALNURE PC 12
6 ESI PIACENZA 6
7 PREMIS S.POLO DI TORRILE 6
8 MATALPARMA 4