Il Comitato Regionale Lombardia della FIC ha reso noti gli equipaggi che rappresenteranno la regione alla Festa dei Giovani, in programma dal 5 al 7 luglio al Lido della Schiranna (Va).
Con un totale di 11 equipaggi, 6 maschili e 4 femminili, più un equipaggio mistoLa rappresentativa lombarda si prepara a portare in gara il meglio del settore giovanile, categorie Cadetti e Allievi C, nella sfida con i coetanei delle altre regioni italiane.
Giovedì 4 luglio è previsto un addestramento nautico presso Canottieri Varese. Nel corso della cerimonia di consegna ufficiale della corpetto, tutti i giocatori convocati che non l’avessero ancora ricevuto riceveranno la corpetto ufficiale FIC Lombardia.
Equipaggio maschile
- 4x Cadetti M
- Nicola Azzoni (Eridanea SC)
- Simone Curti (Retica SC)
- Andrea Gugole (Germignaga SC)
- Andrea Guido (Eridanea SC)
- 4- Cadetti M
- Felipe Brownuer (Gavirate SC)
- Andrea Consonni (Varese SC)
- Bruno Vierucci (Mesi SC)
- David Zingaro (Monate SC)
- 8+ Cadetti M
- Richard Baldovin (Retica SC)
- Jonah Barzaghi (Tritium SC)
- Matteo Beretta (Varese SC)
- Marco Boggio (Gavirate SC)
- Richard Cassani (Lario SC)
- Francesco Fantoni (Team, Varese SC)
- Gabriel Manzi (Baldesio SC)
- Marco Telli (Baldesio SC)
- Ivan Veluschchack (De Bastiani SC)
- 4x Allievi CM
- David Corini (Bissolati SC)
- Leonardo Martinoli (Retica SC)
- Nicholas Salvagni (Lario SC)
- Alessandro Scandiani (Bissolati SC)
Equipaggio femminile
- 4x Cadetti F
- Scilla Aroldi (Varese SC)
- Alessandra Casanova (Bellagina USA)
- Alice Gandola (Bellagina USA)
- Anita Gilardoni (Bellagina US)
- 8+ Cadetti F
- Allegra Ansanelli (Baldesio SC)
- Milena Barindelli (Moto Guzzi SC)
- Agata Bollini (Varese SC)
- Nina Nolli (Baldesio SC)
- Victory Parmigiani (Moto Guzzi SC)
- Jade Righettini (D’Annunzio SC)
- Giulia Rogiani (Monate SC)
- Francesca Sasso (Baldesio SC)
- Virginia Vanini (Team, Moto Guzzi SC)
- 4- Cadetti F
- Diana Demkiv (Garda Salò SC)
- Annalisa Lococo (Varese SC)
- Maria Milanesi (Baldesio SC)
- Clio Beatrice Rovera (Varese SC)
- 4x Allievi CF
- Anita Acquaroni (Eridanea SC)
- Micol Bolsi (Bissolati SC)
- Anja Wollgast (Mesi SC)
- Elisabetta Zakharchuk (Varese SC)
Equipaggi misti maschili/femminili
- 8+ Cadetti Mix M/F
- Alessia Apollonio (Garda Salò SC)
- Irene Barbisotti (Baldesio SC)
- Cristian Bassi D’Alessio (Caldé SC)
- Andrea Fazio (Team, Cernobbio SC)
- James Frigerio (Lario SC)
- Tiago Funaro (Luino SC)
- Rebecca Fuzier (Idroscalo Club)
- Delia Mazzoni (Moltrasio SC)
- Niccolo Paladini Molgora (Varese SC)
Cadetti di riserva M: Stefano Bruzzi (Monate SC), Tommaso Grassi (Eridanea SC), Luca Luteriani (Garda Salò SC)
Riserve studenti CM: Federico Ghiringhelli (Caldè SC), Francesco Gregorutti (Monate SC)
Riserve cadetti F: Amelia Censi (Sebino SC), Greta Negri (San Cristoforo SC), Rosa Ilenya Scafuro (Lago Pusiano Rowing Center)
Riserve studenti CF: Vera Donegana (Moltrasio SC), Emma Maretti (Monate SC)